Опасности излишней психологизации…,ч.2

Ответить
Congo Wire

Опасности излишней психологизации…,ч.2

Сообщение Congo Wire » Чт окт 27, 2016 9:26 am

– и это прелюдия к вопросу о вреде психологии
Я пишу и подразумеваю одно, а читатель может понять совершенно превратно, искаженно, и у меня не будет возможности переспросить его, уточнить, правильно ли мы поняли друг друга. Популярно-психологическое чтиво в интернете – это подножка для неокрепших умов, некритичных, предоставленных самим себе и неспособных пользоваться собственным размышлением.
Поэтому для меня единственный ответ на эти вопросы – это сохранять здравомыслие и ОСОЗНАННОСТЬ.
Осознавать, что с тобой происходит. Так же, как я призываю следить за собственными негативными мыслями, когда они начинают полностью заволакивать сознание, нужно следить и за позитивными мыслями, да за любыми! За любым актуальным состоянием, переживаемыми чувствами и отдавать себе отчет в том, что внутри, а что вокруг. Что – твое, а что – чужое, наносное, что – важное, что – не важное.
По мне, так осознанность помогает отделить зерна от плевел. Понять многое, да и решить многое. А дальше уже принятие – ситуации, своей ответственности за нее, и действие. Собственно, та простая схема: подумал – решил – сделал. Без излишних самокопаний, страданий, обвинений. Потому как последнее – трата сил в том месте, в котором это уже совершенно бесполезно – в прошлом.
Поэтому, думаю, нужно говорить не о вреде психологии, не о вредных или бесполезных техниках и направлениях, а об отсутствии критичности и осознанности, которые и ведут к перегибам и лишним

Ответить