Основа роста личности – принципы,ч.3

Ответить
Electric Saturn

Основа роста личности – принципы,ч.3

Сообщение Electric Saturn » Пн апр 10, 2017 12:24 pm

А слушать – это, значит, затрачивать эмоциональные силы: быть терпеливым, открытым, иметь желание понять. Всем этим обладает высокоразвитый характер. Проще находиться на низком эмоциональном уровне и давать советы с высокого эмоционального уровня.
Всегда легче говорить и ожидать от других более высокого эмоционального уровня в направлении себя. Автор приводит пример из жизни со своей дочерью. Ей исполнилось три года, и дома праздновали день рождения. Дети подарили ей подарки и она, собрав их все села в углу и начала играться. При этом она не хотела ни с кем делиться.
Стивен, будучи лекторам по данной теме, понимал, что от него ждут примера, как правильно повести себя в данной ситуации, но он сплоховал. Он повёл себя, как обычно ведут себя родители. Интереснее будет прочитать оригинал данной ситуации, но в двух словах расскажу Вам.
Сначала он попросил её по-хорошему и нежно, затем обратился к принципы роста здравому смыслу, что необходимо делиться. На что маленькая девочка отрезала, нет, это мои игрушки. Дальше Стивен попробовал купить её, предложив жвачку. Ответ последовал – нет. Теперь пошла в ход угроза и запугивание. Если не поделишься, тебе попадет На что ребёнок отреагировал стандартно: «Ну и что. Это мои игрушки. Я не должна ни с кем делиться! ».

Ответить