Первый пост после возвращения_ Прага, Весна, Пасха,ч.2

Ответить
Cool Iris

Первый пост после возвращения_ Прага, Весна, Пасха,ч.2

Сообщение Cool Iris » Пн май 15, 2017 2:49 pm

Теперь здесь очень красиво, цветут деревья, открылись парки. Вчера мы видели множество вольных павлинов, которые просто гуляли по лужайке. Я была очень удивлена тому, что к ним можно подходить и фотографировать (бесплатно! ). Раньше я встречала павлинов только в зоопарках и в Никитской ботаническом саду возле Ялты. Там их было только двое, и фотографироваться с ними нужно было только за деньги. Поэтому моему восторгу не было предела.
Удивительные чешские традиции
В прошлые выходные в Чехии отмечалась католическая Пасха (целых четыре дня). Мы узнали много нового об интересных чешских традициях, связанных с этим праздником. Оказалось, что самый главный день Пасхи – понедельник, а не воскресенье, потому что этот день посвящен уникальному обычаю – избиению женщин сплетенным вербным прутом «помлазкой». Наверное, вы ужаснулись такому зверству Но на самом деле все не так страшно и даже очень весело.
Эта традиция появилась еще задолго до принятия христианства. В языческие времена пасху отмечали как праздник прихода весны и плодородия (его символизировало яйцо). Он был очень важным, потому что от плодородия земли напрямую зависела жизнь человека. Тогда появилась и помлазка (чеш. Pomlázka). Слово произошло от существительного «pomlazení», что означает «омоложение». Она сплетается вручную из 24 вербовых прутиков. Длина помлазки колеблется от 0. 5 до 2 метров. Я видела, как это «оружие» нес парень возле остановки трамвая. Если честно, то оно выглядело почти как настоящая дубина.

Ответить